Дорожная безопасность

 

05.11.2021 22:05 - 05.11.2021 22:05

Стань заметней на дороге!

        Уже шесть лет в Беларуси действуют законы, обязывающие пешеходов переходить дорогу и двигаться вдоль проезжей части вне населенного пункта в одежде со светоотражающими элементами. И за нарушение этого правила предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 б.в.,  “Быть светящимся” нужно вовсе не для красоты или во избежание штрафа, а, в первую очередь, для собственной безопасности. И набивший всем оскомину шестилетний призыв покупать и носить фликеры, как правило, работает в повседневной жизни: водитель издалека видит “светящегося” человека, и у него есть время на раздумья и, что самое главное, принятие решения. Проверено, что водитель обнаруживает пешехода со световозвращателем со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без него. В свете ближних и дальних фар это расстояние увеличивается с 25 до 250-450 метров. Нужно ли говорить, что при таком раскладе водитель наверняка успеет вовремя среагировать и затормозить, нежели заметив пешехода в самый последний момент, а значит, с большой долей вероятности совершив на него наезд. Особенное внимание следует обращать на место расположения световозвращающего элемента и его видимость для остальных участников движения. Если он закреплен на сумке, а она повернута назад, то будет ли толк от таких действий? Когда пешехода собьетавтомобиль, то, разумеется, наличие световозвращателя ему зачтется, но ведь ключевой вопрос заключается в его личной безопасности. Вполне достаточно одного фликера, но желательно, чтобы он был закреплен сбоку, например, на рукаве в виде браслета, так, чтобы при движении человек “сверкал” со всех сторон. То есть фликер должен быть расположен в том месте, где он будет виден для водителей и других участников движения. Так что, думается, в том, чтобы стать заметнее на дороге есть намного больший смысл, нежели в том, чтобы рассчитывать на банальное везение или надеяться на «шестое чувство» водителя, который, кстати, со стопроцентной гарантией увидит только обозначенного в темноте пешехода.

05.11.2021 22:12 - 05.11.2021 22:12

свернуть

Правила дорожного движения для пешеходов

Если каждый человек будет соблюдать правила дорожного движения, в городе будет царить слаженность и уменьшится количество происшествий, связанных с транспортом. Помимо правил, существуют и дорожные знаки для детей, суть которых также важно им объяснить.

Правило 1: Двигаться по переходным дорожкам и тротуарам можно с правой стороны

  • Если тротуары отсутствуют, можно двигаться по велосипедной дорожке с правой стороны.
  • Двигаясь по велосипедной дорожке, не стоит мешать велосипедисту, идти следует по обочине, как можно правее.
  • В случае отсутствия велосипедной дорожки, можно идти по краю проезжей части навстречу транспорту.

Правило 2: Движение в темное время суток

  • При движении по краю проезжей части или по обочине в темное время суток, необходимо иметь на одежде светоотражающие полоски или фонарь в руке, чтобы водители могли видеть человека.

Правило 3: Переход дороги

  • Чтобы перейти через дорогу, следует найти светофор, и переходить на зеленый его свет.
  • Если светофор отсутствует, можно найти знак «Зебры». Переходя по зебре необходимо посмотреть сначала влево, чтобы не было машин, после вправо.
  • Существуют для перехода улиц подземные переходы с соответствующим знаком, там можно проходить спокойно, транспорт в них отсутствует.
  • Если ребенок маленький, он обязательно должен держаться за руку взрослого человека.
  • Переходя дорогу, нельзя останавливаться на ней и задерживаться. Если перейти вовремя не удалось, следует дождаться зеленого сигнала светофора заново, находясь на линии, разделяющей две проезжие части.
  • Если светофор или переход отсутствует, необходимо дождаться полного прекращения движения машин, и переходить дорогу быстро и под прямым углом.
  • Переходить дорогу с велосипедом можно только везя его рядом с собой.

Правило 4: При выходе из общественного транспорта

  • При выходе из автобуса на нужной остановке, следует обходить его сзади, перед этим убедившись, что за ним не едет другой транспорт.
  • Выходя, из трамвая, можно дождаться пока он отъедет от остановки. Если ожидать нет времени, можно обойти его спереди, предварительно посмотрев, нет ли другого трамвая, двигающегося навстречу первому.

Правило 5: Движение групп людей

  • Движение больших групп людей должно быть организованным, по колоннам.
  • Если места на тротуаре мало, можно идти на проезжей части навстречу транспорту.
  • Впереди и позади колонны на расстоянии 10 – 15 метров должны идти сопровождающие лица с красными флажками и фонариками в руках (при сумерках и в темноте). Впереди человек должен нести белый фонарик, сзади – красный.
  • Колонны детей можно вести только по тротуарам или пешеходным дорожкам. В крайних случаях можно выйти на обочину навстречу транспорту, но не в темное время суток.

Правило 6: Пешеходам запрещено

  • Выходить или выбегать на дорогу или пешеходный переход внезапно, машина может не успеть затормозить.
  • Выходить на проезжую часть, предварительно не посмотрев налево и не убедившись, что опасность отсутствует.
  • Переходить проезжую часть не на светофоре или не по «зебре», если на дороге больше трех полос движения в обоих направлениях.
  • Задерживаться или останавливаться на проезжей части при переходе.
  • Самостоятельно выходить детям дошкольного возраста на проезжую часть без взрослых.
  • Играть возле проезжей дороги детям запрещается даже возле дома, для этого есть игровые
  • площадки.

05.11.2021 22:11 - 05.11.2021 22:11

свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ ПО БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЕТЯМ ПО БЕЗОПАСНОМУ УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

  Примеры дорожно-транспортных происшествий указывают,     что дети-пешеходы и дети-велосипедисты самая уязвимая категория участников дорожного движения. Наиболее распространенные ошибки детей, ставшие причинами   происшествий:

 

- переход через проезжую часть вне пешеходного перехода;

- неподчинение сигналам светофора;

- неожиданный выход ребенка из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;

- нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

Самые опасные в отношении дорожных происшествий дни - суббота и воскресенье. Именно в выходные дни наиболее часто дети попадают в опасные ситуации на дороге.

Дорога не прощает ошибок. Дорога коварна и непредсказуема, зачастую невозможно предположить, что нас ждет за поворотом. Правила дороги едины для всех. И если вы ребята будете знать и выполнять эти правила, то трагедии не произойдет.

В темное время суток обозначьте себя световозвращающими элементами. Если до сих пор их нет, то обязательно скажите родителям или приобретите сами, этим вы обезопасите себя на дороге в темное время суток. Купить световозвращающие элементы (фликеры, ленты, одежду с такими элементами) можно в любом крупном магазине Пуховичского района. Именно фликер спасет вам жизнь в темное время суток: в ближнем свете фар водитель вас заметит за 140 метров, в дальнем - за 400 метров.

Детский дорожно-транспортный травматизм является актуальной проблемой для любого общества. Горе и детство не совместимы. Детство - это радость, это свет, это смех. Это игры и шалости. Это все, что присуще самой беззаботной и самой счастливой поре жизни - детству.

Дети - это наше будущее и когда они гибнут на дороге, обрывается их жизнь, которая только началась. А у каждого из них могла быть интересная судьба, кто-то из них мог быть ученым, педагогом, врачом. Происходит это очень часто из-за безрассудства, необдуманности поступков и халатности взрослых.

Дорогие ребята! Чтобы не попасть в беду, не стать жертвой дорожно- транспортного происшествия и не причинить боли своим родителям выполняйте следующие рекомендации:

  1. Обходи стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест: какой-нибудь автомобиль может выехать задним ходом, и его водитель не заметить тебя.
  2. Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин. Лучше переходить в специальных местах для перехода - так безопаснее.
  3. Если там, где тебе нужно перейти улицу, нет светофора, то внимательно посмотри в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только потом переходи.
  4. Если тебе страшновато переходить улицу одному, попроси кого-нибудь из взрослых тебя перевести или же дождись, пока взрослый будет переходить улицу, и иди с ним рядом.
  5. Будь особенно осторожен при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и ты можешь не увидеть приближающуюся машину.
  6. Не выбегай на проезжую часть за мячом или другой игрушкой: ты рискуешь не заметить проезжающей машины и попасть под нее.
  7. Не катайся на велосипеде по проезжей части, где ходят автомобили и грузовики.
  8. На автобусной остановке не переходи дорогу впереди автобуса, автомашины, а переходи за автомобилем, убедившись в безопасности.
  9. Не бери пример с взрослых, которые нарушают Правила. Если вы видите, что кто-то, нарушая порядок, переходит дорогу в неположенном месте, - не следуйте его примеру. Оглянитесь - где-то неподалеку есть пешеходный переход.
  10. Попросите своих родителей купить для вас специальные свевозвра- щающие значки, кулончики, наклейки и прикрепите их на одежду.

В автомобиле.

  1. Собираясь ехать куда-нибудь на машине, пристегни ремень безопасности, даже если поездка будет продолжаться всего несколько минут. Авария случается как в длительных, так и в коротких поездках.
  2. Не вставай с места и не передвигайся в машине, когда она едет. При крутом повороте или внезапной остановке ты можешь сильно удариться об окно или крышу салона.
  3. Не высовывай руку из окна автомобиля. Проходящий мимо транспорт может задеть тебя, что вызовет серьезную травму.
  4. Прежде чем автомобиль тронется с места, нужно проверить, хорошо ли закрыты все двери. После этого замки и ручки дверей уже нельзя трогать, потому что незапертая дверь может внезапно распахнуться и ты на полном ходу машины вылетишь на мостовую.
  5. Откинься назад и обопрись о спинку сиденья, чтобы при внезапной остановке автомобиля тебя не отбросило сильно вперед и ты не ударился.
  6. Не балуйся с дверными ручками - дверь может внезапно открыться.
  7. Находясь в автомобиле, не дотрагивайся до кнопок и рычагов управления и не пытайся самостоятельно сдвинуть машину с места. Может случиться так, что машина действительно поедет, и ты, если не умеешь водить, окажешься в затруднительном положении.
  8. Не прикасайся к рулю, когда автомобиль движется. Случайный поворот руля может привести к тому, что машина внезапно свернет с дороги и ударится о бордюрный камень или наедет на другую машину.
  9. Выходи из машины только со стороны тротуара (обочины). Многие несчастные случаи происходят от того, что люди вылезают из автомобиля не с той стороны: человека может сбить проходящий мимо транспорт.
  10. Никогда не садись в машину с незнакомым человеком, чтобы он (или она) ни говорил тебе: на свете довольно часто встречаются недобрые люди, которые могут причинить тебе вред.

05.11.2021 22:10 - 05.11.2021 22:10

свернуть

Безопасный маршрут в школу

схема гаи

 

05.11.2021 22:06 - 05.11.2021 22:09

свернуть