Пожарная безопасность

05.11.2021 21:59 - 05.11.2021 21:59

Вот уж этот дымоход!

Вот уж этот дымоход!

Сегодня, в разгар отопительного периода, основной причиной пожаров является нарушение правил эксплуатации печного отопления. Каждому из нас приходиться сталкиваться с эксплуатацией печи: если не дома, то у родителей она есть. Не стоит забывать и бани, дачные дома.

Но всё ли мы сделали, чтобы она не стала причиной пожара? Почистили дымоход? Осмотрели массив печи на наличие трещин? Отремонтировали? Выполнили рекомендации МЧС?

Любая печь должна иметь требуемые противопожарные разделки и отступки от сгораемых конструкций, предтопочный лист размером 50х70 см., массив печи (в т.ч. дымоход) оштукатурен и побелен. Нельзя оставлять без присмотра отопительные устройства и приборы.

Следует помнить, что приборы отопления рассчитаны на умеренную топку, поэтому нельзя допускать перекала печей. Чтобы избежать этого, топить их рекомендуется 2 раза в сутки, с некоторым интервалом. Следует раз в два месяца производить чистку дымоходов, так как на стенках их накапливается большое количество сажи. При уборке горячей золы из печей ее надо высыпать в яму, расположенную вдали от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Сегодня зачастую население устанавливает так называемые «сэндвич-дымоходы», которые в большинстве своем оказываются выполненными из материалов не надлежащего качества и не способных соответствовать условиям пожаробезопасности. Выглядит дымоход красиво, со слов продавцов – устанавливается легко и быстро, без трудоемкой кирпичной кладки, пыли и шума. И в результате гражданин при покупке такого дымохода становится явным заложником ситуации: не может убедиться в безопасности конструкции самого дымохода, а зачастую и выполнить его монтаж в соответствии с требованиями.

«Что же из себя представляют сэндвич-трубы и каковы их технические характеристики?» – задаются многие вопросом. Упрощенно говоря, это две трубы из металла толщиной до 1 мм, между которыми проложен негорючий материал-утеплитель. Рассчитаны они на температуру отходящих газов, как правило, не выше 300 градусов (а в дымоходе на первом же метре температура поднимается до 700 С0, а через полтора метра может достигать 1000 С0 – и это как раз место потолочной разделки, которую в банях традиционно делают минимальной.), точные данные должны быть указаны в сертификате пожарной безопасности на продукцию. Однако зачастую его нет, или продавец использует один сертификат на самые разные трубы от различных производителей - лишь бы продать товар. При покупке «сэндвича» надо четко понимать, как и где его применять и газы какой температуры через него будут ходить. 
Утеплитель в трубе - это НЕ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ МЕРА. Он нужен лишь для того, чтобы труба «не плакала» конденсатом. Не более того. Часто такие дымоходы продают как "трубы утепленные двухконтурные", но не как дымоходные. Это уловка производителя и продавца, чтобы защитить себя в случае судебного иска.

Дымоход отопительной печи должен быть кирпичным, при этом разделка (расстояние от внутренней стенки дымохода до места пересечения с перекрытием) должна быть не менее 380 мм (для защищенных – 250 мм).

Кроме того, работники МЧС рекомендуют установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели: этот маленький прибор не раз спасал жизни людей: своим громким сигналом он выводит человека из состояния глубокого сна. Сам прибор прост в использовании, работает от элемента питания, который с лёгкостью можно заменить.

05.11.2021 22:01 - 05.11.2021 22:01

свернуть

Правила безопасного пользования печью от спасателей.

В разгар отопительного сезона количество происшествий из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления традиционно растет. Неправильное использование печи может привести не только к пожару, а иногда и к гибели. Так, в выходные дни логойские спасатели дважды выезжали на случаи, где причиной пожаров становилось несоблюдение правил безопасности при использовании печного отопления. Рекомендации МЧС о том, как избежать беды, – в следующем материале.

Спасатели-пожарные предлагают запомнить ряд правил:

- в сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала;

- в печи не должно быть трещин и щелей, а дымоход должен иметь хорошую тягу и быть побелен известковым раствором. Делается это для того, чтобы белом фоне можно было заметить появляющиеся со временем трещины;

- в отопительный сезон очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в 2 месяца;

- печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки или разделку;

- чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. Его можно выполнить из негорючего кирпича;

- ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару;

- держите не менее чем в полутора метрах от печи одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы;

- золу и перегоревшие угли выбрасывайте не ближе 15 метров от строений;

- не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

05.11.2021 22:01 - 05.11.2021 22:01

свернуть

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПОЖАРЕ.

ПОЖАР - ЭТО НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ ГОРЕНИЕ, ПРИЧИНЯЮЩЕЕ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, ВРЕД ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН, ИНТЕРЕСАМ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.
ГЛАВНЫМИ ФАКТОРАМИ ПОЖАРА, ПРИВОДЯЩИМИ К ГИБЕЛИ ЛЮДЕЙ И ПРИЧИНЯЮЩИМИ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, ЯВЛЯЮТСЯ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА И ТОКСИЧНЫЙ СОСТАВ ПРОДУКТОВ ГОРЕНИЯ. ПРИ ПОЖАРЕ НУЖНО ОПАСАТЬСЯ ТАКЖЕ ОБРУШЕНИЙ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИИ, ВЗРЫВОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ПРИБОРОВ, ПРОВАЛОВ В ПРОГОРЕВШИЙ ПОЛ ЗДАНИЯ ИЛИ ГРУНТ ПАДЕНИЯ ПОДГОРЕВШИХ ДЕРЕВЬЕВ. ОПАСНО ВХОДИТЬ В ЗОНУ ЗАДЫМЛЕНИЯ.
ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА, НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ:
1.НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ - ПРИ НЕОСТОРОЖНОМ КУРЕНИИ, ПОЛЬЗОВАНИИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ОТКРЫТЫМ ПЛАМЕНЕМ, РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ ВБЛИЗИ СТРОЕНИЙ, НЕБРЕЖНОСТЬ В ОБРАЩЕНИИ С ПРЕДМЕТАМИ БЫТОВОЙ ХИМИИ, ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ. ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЯВЛЯЮТСЯ БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ, САРАИ, ГАРАЖИ, ЗАХЛАМЛЕННЫЕ ВЕЩАМИ.
2. ПОЖАРЫ ОТ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ ВОЗНИКАЮТ В СЛУЧАЕ ПЕРЕГРУЗКИ СЕТИ МОЩНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, ПРИ НЕВЕРНОМ МОНТАЖЕ ИЛИ ВЕТХОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ НЕИСПРАВНЫМИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ ИЛИ ПРИБОРАМИ С ОТКРЫТЫМИ СПИРАЛЯМИ И ОСТАВЛЕНИИ ИХ БЕЗ ПРИСМОТРА.
3.ОСТАВЛЕННЫЕ БЕЗ ПРИСМОТРА ТОПЯЩИЕСЯ ПЕЧИ, ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ИХ РОЗЖИГА ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ, ОТСУТСТВИЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ РАЗДЕЛКИ.
4.ПОЖАРЫ ОТ ДЕТСКОЙ ШАЛОСТИ С ОГНЕМ. ВИНОВАТЫ В ЭТОМ ЧАЩЕ ВЗРОСЛЫЕ, КОТОРЫЕ ОСТАВЛЯЮТ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА, НЕ ПРЯЧУТ СПИЧКИ, ЗАЖИГАЛКИ, НЕ КОНТРОЛИРУЮТ ДЕЙСТВИЯ И ИГРЫ ДЕТЕЙ.
5. ПОЖАРЫ НА ТРАНСПОРТЕ ПРИ НЕИСПРАВНЫХ ЭЛЕКТРО - И ТОПЛИВНЫХ ПРИБОРАХ.
6.НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРОЧНЫХ И ОГНЕВЫХ РАБОТ - ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ.
7.ПОЖАРЫ ОТ БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ, НЕИСПРАВНЫХ ЛИБО ОСТАВЛЕННЫХ БЕЗ ПРИСМОТРА.
СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
УХОДЯ ИЗ ДОМА, УБЕДИТЕСЬ ПРИ ОСМОТРЕ, ЧТО ВСЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ ВЫКЛЮЧЕНЫ ИЗ РОЗЕТОК, ПЕРЕКРЫТА ЛИ ПОДАЧА ГАЗА. ОТКЛЮЧИТЕ ВРЕМЕННЫЕ НАГРЕВАТЕЛИ;
УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВАМИ НЕ ОСТАВЛЕНЫ ТЛЕЮЩИЕ СИГАРЕТЫ;
ЗАКРОЙТЕ ОКНА КВАРТИРЫ, НЕ ХРАНИТЕ НА БАЛКОНАХ СГОРАЕМОЕ ИМУЩЕСТВО. ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫБРОШЕННЫЕ ИЗ ОКОН ОКУРКИ ЧАСТО ЗАНОСИТ ВЕТРОМ В ОТКРЫТЫЕ ОКНА И НА БАЛКОНЫ СОСЕДНИХ КВАРТИР.
ЧТОБЫ СВОЕВРЕМЕННО ОБНАРУЖИТЬ И СВОЕВРЕМЕННО ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРА, НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ПРИЗНАКИ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ:
ПОЯВЛЕНИЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОГО ПЛАМЕНИ, КОТОРОМУ МОЖЕТ ПРЕДШЕСТВОВАТЬ НАГРЕВАНИЕ ИЛИ ТЛЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ;
НАЛИЧИЕ ЗАПАХА ПЕРЕГРЕВШЕГОСЯ ВЕЩЕСТВА И ПОЯВЛЕНИЕ ДЫМА;
НЕОЖИДАННО ПОГАСШИЙ СВЕТ ИЛИ ГОРЯЩИЕ ВПОЛНАКАЛА ЭЛЕКТРОЛАМПЫ;
ХАРАКТЕРНЫЙ ЗАПАХ ГОРЯЩЕЙ РЕЗИНЫ, ПЛАСТМАССЫ - ЭТО ПРИЗНАКИ ЗАГОРЕВШЕЙСЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ;
ПОТРЕСКИВАНИЕ.
 
ПОМНИТЕ! ПРИ ПОЖАРЕ ВСЕГДА НУЖНО СОХРАНЯТЬ ХЛАДНОКРОВИЕ, ИЗБЕГАТЬ ПАНИКИ, ВЫЗВАТЬ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ «01» ИЛИ С СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ «112», ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ СПАСЕНИЯ СЕБЯ И БЛИЗКИХ, ОРГАНИЗОВАТЬ ВСТРЕЧУ ПОЖАРНЫХ И ПОКАЗАТЬ КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ К ОЧАГУ ГОРЕНИЯ.
ПРИ ВЫЗОВЕ ПОЖАРНОЙ ПОМОЩИ НЕОБХОДИМО СООБЩИТЬ ДИСПЕТЧЕРУ:
- ПОЛНЫЙ АДРЕС (НАЗВАНИЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, УЛИЦЫ, НОМЕР И ЭТАЖНОСТЬ ДОМА, НОМЕР КВАРТИРЫ И ЭТАЖ, ГДЕ ПРОИЗОШЕЛ ПОЖАР);
- МЕСТО ПОЖАРА (КВАРТИРА, ЧЕРДАК, ПОДВАЛ, КОРИДОР, СКЛАД), ЧТО ГОРИТ И ВОЗМОЖНУЮ ПРИЧИНУ ВОЗГОРАНИЯ;
- СВОЮ ФАМИЛИЮ И НОМЕР ТЕЛЕФОНА.
ПРИ ПОЖАРЕ:
- ВЫЗОВИТЕ ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ;
- ВЫВЕДИТЕ НА УЛИЦУ ДЕТЕЙ, ПРЕСТАРЕЛЫХ И ТЕХ, КОМУ НУЖНА ПОМОЩЬ;
- ТУШИТЕ ПОЖАР ПОДРУЧНЫМИ СРЕДСТВАМИ (ВОДОЙ, ПЛОТНОЙ МОКРОЙ ТКАНЬЮ, ОТ ВНУТРЕННИХ ПОЖАРНЫХ КРАНОВ В ХОЛЛАХ ЗДАНИЙ);
- ПРИ ОПАСНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ ОТКЛЮЧИТЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ С ПОМОЩЬЮ АВТОМАТОВ НА ЩИТКЕ.
ПОМНИТЕ!
ТУШИТЬ ВОДОЙ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!
ОТКЛЮЧИТЕ ПОДАЧУ ГАЗА;
ЕСЛИ ЛИКВИДИРОВАТЬ ОЧАГ ПОЖАРА СВОИМИ СИЛАМИ НЕВОЗМОЖНО, НЕМЕДЛЕННО ПОКИНЬТЕ ПОМЕЩЕНИЕ, ПЛОТНО ПРИКРЫВ ЗА СОБОЙ ДВЕРЬ, НЕ ЗАПИРАЯ ЕЕ НА КЛЮЧ;
СООБЩИТЕ ПОЖАРНЫМ ОБ ОСТАВШИХСЯ В ПОМЕЩЕНИИ ЛЮДЯХ, РАЗЪЯСНИТЕ КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ К ОЧАГУ ПОЖАРА.
ПОМНИТЕ!
ГОРЯЩИЕ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ НЕОБХОДИМО ТУШИТЬ С ПОМОЩЬЮ ОГНЕТУШИТЕЛЯ, ПЕСКА ИЛИ ПЛОТНОЙ ТКАНИ. ГОРЯЩИЙ ТЕЛЕВИЗОР ОТКЛЮЧИТЕ ПРЕЖДЕ ОТ СЕТИ, НАКРОЙТЕ ПЛОТНОЙ ТКАНЬЮ. ПРИ ГОРЕНИИ ЖИРА НА СКОВОРОДЕ НАКРОЙТЕ ЕЕ КРЫШКОЙ ИЛИ ПЛОТНОЙ МОКРОЙ ТКАНЬЮ, ОСТАВЬТЕ ОСТЫВАТЬ НА ПОЛЧАСА.
ПОМНИТЕ!
ТУШИТЬ ЖИР ВОДОЙ НЕЛЬЗЯ. ПРИ ПОПАДАНИИ ГОРЯЩЕГО ЖИРА НА ПОЛ ИЛИ СТЕНЫ ДЛЯ ТУШЕНИЯ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТИРАЛЬНЫЙ ПОРОШОК ИЛИ ЗЕМЛЮ ИЗ ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКОВ.
ПРИ ПОЖАРЕ НА ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКЕ, ДО ПРИБЫТИЯ ПОЖАРНЫХ ВАМ НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ МЕРЫ К ТОМУ, ЧТОБЫ ЗАДЕРЖАТЬ ПРОНИКНОВЕНИЕ ДЫМА И ОГНЯ В КВАРТИРУ:
ПЛОТНО ЗАКРОЙТЕ ВСЕ ДВЕРИ И ОКНА В ПОМЕЩЕНИИ;
ЗАЛОЖИТЕ ЩЕЛИ МЕЖДУ ПОЛОМ И ДВЕРЬЮ, ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ЛЮКИ МОКРОЙ ТКАНЬЮ;
ПОЛИВАЙТЕ ВХОДНУЮ ДВЕРЬ ИЗНУТРИ ВОДОЙ.
БЕЗОПАСНАЯ ЭВАКУАЦИЯ СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ:
УХОДИТЬ СЛЕДУЕТ ПО НАИБОЛЕЕ БЕЗОПАСНОМУ ПУТИ, ДВИГАЯСЬ КАК МОЖНО БЛИЖЕ К ПОЛУ, ЗАЩИТИВ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ МОКРОЙ ТКАНЬЮ;
НИКОГДА НЕ БЕГИТЕ НАУГАД;
СПУСКАЙТЕСЬ ТОЛЬКО ПО ЛЕСТНИЦАМ. ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА ЗАПРЕЩЕНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИФТОМ И ДРУГИМИ МЕХАНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ: ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ОНИ ЗАСТРЕВАЮТ МЕЖДУ ЭТАЖАМИ. НЕ СПУСКАЙТЕСЬ ПО ВОДОСТОЧНЫМ ТРУБАМ, КОММУНИКАЦИОННЫМ СТОЯКАМ И С ПОМОЩЬЮ ПРОСТЫНЕЙ - ПАДЕНИЕ ПОЧТИ НЕИЗБЕЖНО.
ЕСЛИ НА ЧЕЛОВЕКЕ ЗАГОРЕЛАСЬ ОДЕЖДА:
НЕ ДАВАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ БЕГАТЬ, ЧТОБЫ ПЛАМЯ НЕ РАЗГОРАЛОСЬ СИЛЬНЕЕ;
ПОВАЛИТЕ ЧЕЛОВЕКА НА ЗЕМЛЮ И ЗАСТАВЬТЕ КАТАТЬСЯ, ЧТОБЫ СБИТЬ ПЛАМЯ, ИЛИ НАБРОСЬТЕ НА НЕГО ПЛОТНУЮ ТКАНЬ. БЕЗ КИСЛОРОДА ГОРЕНИЕ ПРЕКРАТИТСЯ;
ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ «03»;
ОКАЖИТЕ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШЕМУ.
ПРИ ОЖОГАХ ОХЛАДИТЕ ОБОЖЖЕННУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ТЕЛА ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, СНЕГОМ, ЛЬДОМ В ТЕЧЕНИЕ 10 МИНУТ, НАЛОЖИТЕ НА ОБОЖЖЕННЫЙ УЧАСТОК СТЕРИЛЬНУЮ ПОВЯЗКУ, ДАЙТЕ БОЛЕУТОЛЯЮЩЕЕ СРЕДСТВО И ВЫЗОВИТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ. ЗАПРЕЩЕНО СНИМАТЬ ИЛИ ОТРЫВАТЬ ОДЕЖДУ С ОБГОРЕВШИХ УЧАСТКОВ, СМАЗЫВАТЬ ЧЕМ-ЛИБО ОБОЖЖЕННУЮ ПОВЕРХНОСТЬ (ЙОДОМ, МАСЛОМ, ЗЕЛЕНКОЙ).
ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УГАРНЫМ ГАЗОМ СРОЧНО ВЫНЕСИТЕ ПОСТРАДАВШЕГО НА СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, ОСВОБОДИТЕ ОТ ТЕСНОЙ ОДЕЖДЫ, ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ НЕМЕДЛЕННО ПРИСТУПИТЕ К ИСКУССТВЕННОМУ ДЫХАНИЮ, ДОСТАВЬТЕ В ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.
КОМИССИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАГАЛЬНИЦКОГО РАЙОНА НАПОМИНАЕТ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ МОГУТ СОХРАНИТЬ ВАШУ ЖИЗНЬ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ.

05.11.2021 22:00 - 05.11.2021 22:00

свернуть

Шалость с огнем - предотвратить!

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Предотвратите детскую шалость с огнем:

- научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- научите ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения. Как пример, включите им на YouTube-канале «МЧС Беларуси» мультсериал «Волшебная книга». Это 22 серии увлекательных приключений беспокойной Птички, любознательного Зайца, умного Бобра и невезучего Волка, которые помогут узнать правила безопасного поведения.

Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача родителей максимально обезопасить своего ребёнка. Ведь большинство травм происходит по вине родителей – недоглядели, не объяснили. Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

05.11.2021 22:00 - 05.11.2021 22:00

свернуть