Организация безотметочного обучения

учащихся первого, второго классов

      В 1 и 2 классах контрольно-оценочной деятельность организуется на безотметочной основе.

      Отсутствие отметок ни в коем случае не понимается как полный отказ от системы контроля и оценки со стороны учителя. Наоборот, отметка заменяется развернутой системой оценочных взаимоотношений, сотрудничеством ребенка и взрослого в контрольно-оценочной деятельности.

      Контрольно-оценочная деятельность в педагогическом процессе осуществляется в следующих направлениях:

- контрольно-оценочная деятельность педагога (контроль и оценка);

- контрольно-оценочная деятельность учащихся  относительно друг друга (взаимоконтроль и взаимооценка);

- контрольно-оценочная деятельность учащихся относительно самих себя (самоконтроль и самооценка).

      На что же следует обратить внимание учителю, который начинает работать в первом классе?

      В «Положении о безотметочном обучении»1  определены следующие обязанности педагога:

- Формировать у учащихся учебные действия контроля и оценки.

      Очень сложная задача стоит перед педагогом начальных классов – сформировать адекватную самооценку, научить ребенка контролировать свои действия.

- Оценивать не только ЗУН по учебным предметам, но и уровень развития и степень проявления творчества и инициативы.

      Традиционно в письменной форме оценивается только одна сфера – знания, умения, навыки учащихся в учебной деятельности. Мы, тем самым, невольно искажаем систему ценностей и оцениваем написанный без ошибок диктант выше, чем творческий поиск нового решения.

- Фиксировать динамику обучения и развития ребенка только относительно его собственных достижений и возможностей.

      Учитель должен помнить, что в условиях безотметочного оценивания сравнивать ребенка можно только с самим собой! Не с отличницей из соседнего класса, не с соседкой, у которой все всегда получается, а только с его собствен­ными вчерашними достижениями. Это должно стать основой и в семейном воспитании;

- Доводить до сведения родителей результаты учебной деятельности учащихся, своевременно информировать о возникновении трудностей в освоении учебного материала.

      А как же проинформировать о проблемах и удачах без отметок? Ведь «хорошо» или «нормально» для родителей может иметь совершенно иной смысл, чем для учителя. Не возникнут ли в 3 классе непонимание и недовольство после выставления первых баллов? Чтобы этого не произошло, учителю необходимо разработать приемлемый для себя механизм фиксации результативности, чтобы иметь возможность проследить продвижение  каждого ребенка класса и информировать об этом родителей.

      Начинать разговор с родителями о новой  для них системе контроля и оценки надо на первом собрании. Это поможет избежать возникающих вопросов, снять напряжение, позволит родителям стать участниками учебно-воспитательного процесса, союзниками и помощниками учителя в создании условий для поддержания у детей познавательной активности.

      Кроме того, учитель должен объяснить родителям, как проходит процесс оценивания учащихся, какие требования предъявляются к уровню образования в начальной школе, рассказать о тех правилах, которых необходимо придерживаться в период безотметочного оценивания.

- Соблюдать педагогический такт при оценке результатов деятельности учащихся.

      Соблюдение педагогического такта является неотъемлемой частью профессионализма педагога. Особую значимость это приобретает при содержательном оценивании, которое должно открывать учащимся перспективы для совершенствования, стимулировать учебно-познавательный интерес ребенка. Ведь достичь этого можно лишь в атмосфере сотрудничества, взаимопонимания, уважения.

      Кроме всего вышесказанного, педагогу необходимо обратить внимание на следующие моменты в «Положении о безотметочном обучении»:

- в классном журнале не делается никаких пометок, кроме записи тем и отметки об отсутствующих;

- все письменные работы детей проверяются согласно «Правилам формирования культуры устной и письменной речи в общеобразовательных учреждениях»;

- ошибки в тетрадях исправляются, отметки в баллах не выставляются; в тетрадях не нужны записи «Проверено», «Смотрел(а)»;

- педагог в своей деятельности использует все  виды контроля: текущий, промежуточный, итоговый;

- контрольно-оценочная деятельность при организации текущего контроля носит четко выраженный тематический характер;

- 2 раза в год анализ результатов обучения и развития учащихся класса предоставляется администрации школы.

      Чтобы приблизиться к учебной самостоятельности, ребенок должен четко осознавать, как оценивается каждая его работа. Организуя оценочную деятельность, педагог может достаточно долго использовать один из методов оценки, пока учащиеся не овладеют определенными навыками. На более позднем этапе не исключено применение нескольких методов и приемов безотметочного оценивания.

      Педагог может использовать оценочные шкалы различных видов:

Ø   «линеечки» (методика Г.А. Цукерман):

Ø   знаковую систему (+ умение сформировано, - умение не сформировано, + - умение формируется);

Ø   балльную систему безотметочного оценивания;

Ø   устно-развернутые оценочные суждения, которые позволяют учащимся увидеть динамику результатов своих достижений.

      Учителю необходимо помнить, что ни одна оценочная тактика не является универсальной. В каждом конкретном классе она разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Главное, чтобы вводимые  приемы оценивания порождали интерес детей к их собственным изменениям и давали средства для их отслеживания. При использовании шкал любого вида важно помнить:

Ø   самооценка ученика предшествует оценке учителя;

Ø   предельная дифференциация оценки.

      Формы фиксации результативности педагог выбирает по своему усмотрению. Учитель может использовать специальные учебные журналы безотметочного оценивания, выпущенные издательством «Пачатковая школа» для 1 и 2 классов (авторы – Тиринова О.И., Федоров И.В.). Отдельный журнал издан для оценки достижений учащихся по физической культуре (автор Овчаров В.С.). Журналы носят рекомендательный характер, поэтому необязательно их использование всеми педагогами. Учитель вправе также выборочно использовать страницы рекомендованных журналов.

       Если же по каким-то причинам указанные журналы не используются, педагог может разрабатывать свои варианты форм учета результативности. Это могут быть оценочные листы, специальные таблицы, графики, в которых обозначены умения по каждому предмету, и т.д. Главное, чтобы они позволяли прослеживать индивидуальную динамику развития каждого ученика класса.              

 

24.01.2023 11:34 - 24.01.2023 11:34