Опасности и риски для детей в социальных сетях и мессенджерах

20.02.2024

Посредством социальных сетей и мессенджеров злоумышленники под различными предлогами подталкивают детей к совершению преступлений!Поскольку знакомство в сети Интернет протекает легче, чем в реальности, своих жертв вербовщики находят в основном в социальных сетях и на сайтах знакомств.

Первичный отбор «кандидатов» осуществляется по информации, которую дети выкладывают на своих личных страничках в социальных сетях.

Фотографии, записи на стене, комментарии, участие в группах дают представление об интересах человека, круге его общения, комплексах и проблемах и служат «сокровищницей» для психоанализа и набора наиболее подходящих для вербовки личностей.О чем нужно знать, чтобы не попасть под влияние провокаторов:

1. Не размещать на своей страничке реальные данные: фамилию, имя, место своего жительства и места работы родителей, номера телефонов.

2. Помнить, что выкладывая что-либо в Интернет, это остается там НАВСЕГДА. Оценивайте как могут быть использованы, например, ваш фотографии в будущем.

3. Ограничить доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только кругом хорошо знакомых людей.

4. Не отвечать на вопросы незнакомых людей. Не откровенничать в общедоступных группах и на форумах.

5. Не вступать в споры. Агитаторы привлекают внимание людей темами, вызывающими споры. Потом выходят на связь с теми, кто принял участие в обсуждении, и призывают в свои ряды.

6. Не принимать в друзья всех подряд. Часто за фотографией ровесника скрывается злоумышленник.

7. Быть внимательным и всегда стараться выяснить личность того, кто проявляет интерес к общению либо обстоятельства возможного раннего знакомства.

8. Если пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера, не отвечать на него. Опция «Черный список» позволяет заблокировать любого человека, который досаждает какими-то вопросами.

9. Помнить, киберпреступники  могли получить доступ к аккаунту реального друга из Интернета. Все просьбы от имени виртуальных друзей нужно проверять через надежные каналы связи.

10. В случае необходимости, жаловаться модератору или администратору сайта.

УПК УВД Витебского облисполкома

20.02.2024 16:46 - 20.02.2024 16:46