Понятие о наркомании. Профилактика

15.02.2024

Наркомания/токсикомания – типовая форма психосоматических расстройств. Проявляется стойким влечением к повторному приему определенного психоактивного вещества, как правило в возрастающих дозах.Наркомания вызывает ряд медицинских и социальных последствий, отмечается низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушение семейных связей, повышенный суицидальный риск и высокая смертность больных наркоманией.

Инъекционное употребление наркотических веществ является частым механизмом заражения ВИЧ-инфекцией, парентеральными вирусными гепатитами В и С.На наркотическую зависимость указывают косвенные признаки:

Неестественный блеск в глазах, расширенные или сильно суженные зрачки (в зависимости от типа наркотика);

Несвойственное для человека поведение – гиперактивность или вялость, которые сопровождаются нарушением координации движений;

Резкие перепады настроения;

Изменение манеры устной или письменной речи, почерка;

Беспричинные бледность или покраснение кожи;

Изменение аппетита;

Сбой режима сна и бодрствования.

Существует 3 группы причин раннего приобщения молодежи к психоактивным веществам:

• Личностные: любопытство, бегство от реальности и самого себя, низкая самооценка, давление сверстников, чувство протеста, психическая незрелость, низкая устойчивость к стрессам, сложности адаптации;
  • Биологические: наследственность;
  • Социально-экономические: немедленное получение удовольствия, экономическое расслоение общества, прямое вовлечение наркоторговцами детей и подростков в сферу преступного бизнеса с целью извлечения доходов.
  • Наркотики приносят гораздо больше горя и страданий, чем радости, и за эту псевдорадость приходится расплачиваться самым дорогим — своим здоровьем, счастьем, будущим, а порой — жизнью.
  • Профилактика зависимости от наркотиков:
  • Первичная профилактика наркомании лежит в социальной плоскости и направлена на информирование подрастающего и взрослого населения о последствиях употребления наркотических веществ: пропаганду здорового образа жизни, ориентацию на избегание лиц и компаний, употребляющих наркотические вещества, формирование устойчивой позиции о пагубности и разрушительных последствиях для любых возрастов от употребления, хранения и распространения наркотических, психотропных веществ, уведомление об уголовной ответственности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь.
  • Социально-медицинская профилактика наркомании направлена на выявление ранних изменений в организме для срочного полного и комплексного лечения, оздоровления среды, в которой находится наркозависимый, и применение воспитательных мер.
  • Медицинская профилактика направлена на предупреждение прогрессирования заболевания, предупреждение обострений и осложнений, на снижение уровня инвалидности и смертности.

Центр гигиены и эпидемиологии УЗ «Медицинская служба ДФиТ МВД по Витебской области»

15.02.2024 12:15 - 15.02.2024 12:15