Белорусские университеты приглашают абитуриентов на новые специальности

23.06.2022

В 2022 году сразу несколько университетов нашей страны открывают набор на новые специальности. Так, Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина на факультете естествознания в рамках специальности «Урбанология и сити-менеджмент» будет готовить специалистов с квалификацией «Урбанолог. Менеджер». Выпускники в будущем смогут работать сферах государственного управления, архитектуры и градостроительства, торговле и общественном питании, транспортной логистике, в области охраны окружающей среды.

Белорусский государственный университет предлагает две новые специальности. Это «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность» и «Биоинженерия и биоинформатика», которые являются инновационными и междисциплинарными. Открытие специальности «Геотехнологии туризма и экскурсионная деятельность» обусловлено востребованностью отечественных организаций в сотрудниках со знанием современного туризма в условиях глобализации, информатизации и цифровизации.

Выпускники нового направления «Биоинженерия и биоинформатика» биологического факультета БГУ смогут одновременно владеть знаниями в области общей биологии, генной инженерии, омиксных технологий, информатики, математики и статистики. Их труд станет востребован в научно-практических центрах, производственных биотехнологических компаниях, предприятиях, связанных с медициной, биодиагностикой, фармацевтикой, сельским хозяйством и др.

В этом году Белорусский национальный технический университет предлагает абитуриентам новую специализацию. Кафедра «Экономика и право» факультета технологий управления и гуманитаризации впервые в стране осуществит набор инженеров-экономистов по направлению «Экономика и организация производства (цифровые технологии на промышленном предприятии)». За четыре года студенты получат экономические, проектные, производственно-технологические, информационно-аналитические и другие навыки, необходимые для создания умного промышленного производства, развития сопутствующих цифровых услуг и перехода промышленного предприятия к цифровым бизнес-моделям.

Новая специальность «Технология и переработка биополимеров» в Белорусском государственном технологическом университете связана с выделением биополимеров из растительного сырья и их переработкой. Для подготовки высококвалифицированных специалистов на факультете технологии органических веществ созданы все необходимые условия. В учебном процессе будут использованы прогрессивные методы обучения, соответствующие мировым стандартам. Лучшие выпускники смогут повысить свою квалификацию в магистратуре, аспирантуре и докторантуре.

Минский государственный лингвистический университет на переводческом факультете открывает набор абитуриентов на новую специальность «Японский язык и второй иностранный язык со специализацией „Специальный перевод“». По окончании обучения выпускникам будет присвоена квалификация «Лингвист, переводчик» (с указанием языка).

23.06.2022 16:04 - 23.06.2022 16:04