«Школа Активного Гражданина» 17 февраля на тему: «Подпольная борьба»

Информационно-образовательный проект

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» (9 класс)

Тема: «Подпольная борьба»

17 февраля 2022 года в рамках реализации образовательного проекта «Школа активного гражданина» в 9-х  классах прошло занятие «Подпольная борьба».

На занятии учитель истории Русак О.Н. актуализировала знания учащихся об организации подпольной борьбы, о партийном, комсомольском подполье, антифашистских группах и организациях в условиях оккупации.

Девятиклассники обсудили вопросы о том, кто руководил подпольным движением на оккупированной территории Беларуси, каким образом осуществлялась координация деятельности подпольщиков и др.

Вторая часть информационного часа прошла в школьном музее боевой и трудовой славы. Учащиеся подготовили выступления о партизанских отрядах (бригадах), которые действовали на территории Логойского района, г.п. Плещеницы, о партизанах, подпольщиках нашего посёлка.

Особое внимание было уделено Плещеницкому партизанскому подполью под руководством Петра Адамовича.

Заинтересовало учащихся выступление Курс Елены о Василии Трофимовиче Воронянском, командире бригады «Народные мстители». Его именем названа улица нашего посёлка.

В конце информационного часа было предложено учащимся узнать, какие ещё улицы посёлка Плещеницы названы именами героев Великой Отечественной войны и подготовить сообщение о них.

Тема следующего информационного часа по истории Великой Отечественной войны «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан и подпольщиков».

Он состоится 3 марта 2022 года.

17.02.2022 21:19 - 17.02.2022 21:19