Экскурсия «Новый год у Сибирских хаски»

19.12.2021

Новый год у Сибирских хаски

 

    Есть в Минской области, недалеко от посёлка Плещеницы, в Борисовском районе, необычное место, где на небольшом островке природы воссозданы традиции кочевых народов.

  18 декабря второклассникам нашей школы посчастливилось побывать на программе «Новый год у Сибирских хаски» в усадьбе «Дом кочевника».

    Здесь ребята познакомились с самым настоящим образом жизни и традициями народов, которые на протяжении веков меняли места своего жительства. Эти народы принято называть кочевниками. Знакомство с кочевыми народами началось приветственного танца в сопровождении настоящих индейцев, а встречал ребят Увлин Увгун – монгольский Дед Мороз.

     В «Доме кочевника» сооружены настоящие юрты и типи. В юрте монгольского типа можно узнать об особенностях кочевого быта, о традициях и ритуалах, определивших внутренний и внешний облик жилища кочевника. Типи – это традиционное переносное жилище кочевых индейцев Северной Америки. Как и монгольская юрта, оно призвано оберегать своих хозяев от проливных дождей и пронизывающих ветров равнин, а расположенный в центре очаг помогает поддерживать тепло даже в сильные морозы.

   Настоящим и верным другом кочевых народов на протяжении многих веков является собака. Именно здесь ребята познакомились с дружелюбными собаками в мире - сибирскими хаски. Данная порода собак, очень любит и взрослых, и детей, собаки не укусят их ни при каких обстоятельствах. Об истории породы интересно рассказал инструктор.

  Хаски просто великолепны! Нельзя смотреть и не дивиться ими, они завораживают, они пленяют своей красотой!

  Массу положительных эмоций во время поездки получили школьники, которые совместили приятное с полезным - получили новые знания и удовольствие от общения с лучшими друзьями человека.

 

 

19.12.2021 19:49 - 20.12.2021 09:08