Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования

Тема дня: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»

Цель: формирование у учащихся компетенций активного гражданина, позиции гражданственности и патриотизма

28 октября в государственном учреждении образования «Плещеницкая средняя школа № 1 Логойского района» состоялся единый день информирования для учащихся VIII–XI классов в рамках республиканского проекта «Школа активного Гражданина».

Первый блок «Здоровая нация – успешное будущее государства» модератор мероприятия, начал цитируя главу государства Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко: «Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства». Далее речь пошла о достижениях здравоохранения, фармацевтики Республики Беларусь.

Модератор мероприятия рассказал о том, что в Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Есть еще один мировой показатель, которым оперирует ВОЗ: цели развития тысячелетия. Это сокращение детской смертности и улучшение охраны материнства. Особое внимание участников встречи обратили на то, что огромную роль в развитии здравоохранения Беларуси играют четырехуровневая система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, а также техническое оснащение медучреждений; о том, что в стране действует 16 республиканских научно-практических центров (РНПЦ). Также не обошли стороной такую важную проблему, как пандемия COVID-19.

Важно то, что в Республике Беларусь проведение мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 организовано на государственном уровне. Создана межведомственная рабочая группа, которая координирует действия различных ведомств по борьбе с коронавирусом. Разработан план мероприятий по предупреждению распространения COVID-19. Учащиеся высказали свое мнение насчет эффективности ношения масок и о том, какие меры они принимают, чтоб не заразиться коронавирусом.

Во втором информационном блоке «Твое здоровье в твоих руках» речь пошла о здоровом образе жизни и о его пропаганде в Республике Беларусь. Модератор рассказал о существующих спортивно-массовых мероприятиях, которые ежегодно проводятся в нашей стране, о спортивных сооружениях нашей страны, о культурно-развлекательных спортивных комплексах и физкультурно-оздоровительные комплексах.

В завершении мероприятия учащиеся высказали свое мнение о важности вести здоровый образ жизни, поделились, каким образом они заботятся о своем здоровье. Сошлись на мнении, что здоровый образ жизни – это стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения, это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности, продление творческого долголетия, а формирование этого стиля жизни у населения – важнейшая социальная задача государственного значения и масштаба в нашей республике.

18.11.2021 22:52 - 18.11.2021 22:52