Истории войны

Владимир Иосифович Завальнер.

Ему было восемь лет, когда началась война. Отец учился на курсах в Гомеле.Его забрали в плен, после плена мальчик с матерью бежал в Долгиново, оттуда в лес, в партизанский отряд.Родители погибли. Сиротой воспитывался у тёти.

Давид Израилевич Савельзон.

В 1940 был призван в армию. В июне 1941 был демобилизован по болезни. Поехал к матери в Плещеницы, где его и застала война. Скрывался в лесах. В 1943 попал к партизанам.

Софья Исааковна Капушинская.

Жила с семьёй в Минске. Началась война. Мужа призвали в армию. С сыном вернулись к родителям. Все погибли. Ей удалось сбежать. Спасла семью белорусов. В 1942 году приняли в партизанский отряд.

Сегаль Израиль.

Родился в 1926 году в Минске. В возрасте четырех лет вместе с родителями переехал жить в районный центр Плещеницы. Мама Израиля Сегаля была родом из местечка Плещеницы. Родители и сестра погибли от рук нацистов в 1941 году. Родители Израиля Сегаля погребены как раз в том месте, где сегодня в Плещеницах установлен памятник погибшим во время второй мировой войны мастеровым-евреям. Это обозначено в автобиографической книге Израиля Сегаля, хотя на этом памятнике и не указано имен его родителей.

После войны И. Сегаль работал в проектном институте, занимаясь вопросами стоимости строительства. Из них четырнадцать лет, до отъезда в Израиль, был также членом градостроительного Совета и экспертом по ценам при правительстве Самарской области РСФСР.

Израиль Сегаль один из немногих евреев из довоенного еврейского населения городского поселка Плещеницы, которому удалось выжить и спастись от рук нацистов (известно о пяти выживших из более 800 человек, и одним из них был Израиль Сегаль). К тому же он не только выжил, но и сумел рассказать о случившейся трагедии всему миру в своей автобиографической повести «Лесной скиталец». Его повесть предлагали к изучению в школьной программе Израиля и к изложению в военных учреждениях Израиля в целях повышения патриотизма среди израильских школьников и военнослужащих. Это одно из немногих литературных художественных произведений, в которых повествуется о городском поселке Плещеницы.

Израиль Сегаль был женат. Жену звали Зинаида Гробер (1932-1980). Она умерла еще до эмиграции своего мужа в Израиль. У Израиля Сегаля есть также дочь и внук. Дочь зовут Элла (род. в 1959), а внука – Лёва. Сейчас они живут в Тель-Авиве.

Слева направо: Израиль Сегаль, Ицках Шамир (сидит), внук Израиля Сегаля Лёва.

Сивец Нина Алексеевна.

Родилась в 1943 г. На данный момент ей 76 лет. Когда попала в плен,была очень маленький. Поэтому ничего не помнит. Вроде бы,попала она в самом начале войны. Была спасена советскими солдатами. Когда вернулась на Родину,вся деревня практически была сожжена. Уцелело только пару домов. В одном доме могли жить 3-4 семьи,а то и больше.

Дунец Юзефа Петровна.

Родилась в 1931 году. На данный момент ей 88 лет. На оккупированную территорию попала в возрасте 10 лет. Юзефа Петровна находилась там 4 года. Жилось очень тяжело, с питанием было очень плохо: приходилось есть гнилую картошку. Юзефу и ее семью освободили партизаны в 1944 году.

Дунец Юзефа Петровна.

27.07.2022 20:39 - 27.07.2022 20:39