Информация о реализации проекта в первой четверти 2023/ 2024 учебного года.

18.01.2024

Информация о реализации республиканского инновационного проекта «Внедрение модели самообразования учащихся в

компетентностно-ориентированной образовательной среде

на основе методов стратегии форсайта»

в первой четверти 2023/ 2024 учебного года.

1.Мероприятия организационно-управленческого направления:

2.Создание условий для реализации инновационного проекта:

В ГУО «Плещеницкая средняя школа №1 Логойского района» в период с сентября по ноябрь 2023 года велась работа по реализации инновационного проекта в практическую деятельность.

На начало учебного года издан приказ, определены основные направления работы, откорректирован календарный план с учётом задач школы в 2023/ 2024 учебном году.

3.Психолого-педагогическое сопровождение учащихся, педагогических работников и законных представителей.

Анкетирование, проведенное среди учащихся и педагогов об использовании на уроках и во внеурочной деятельности методов стратегии форсайта, показало, что 70% опрошенных учащихся и 87% педагогов положительно оценивают использование методов.

4.Мероприятия, проводимые с учащимися:

С сентября на базе школы функционируют образовательные курсы для учащихся по подготовке к профессии тестировщика. Отборочный этап предполагал самостоятельное выполнение заданий, которые были направлены на выявление способностей, учащихся к данной деятельности.    Успешно испытание прошли четырнадцать учащихся. Ребятам предлагаются базовые знания, которые дают основу для дальнейшего развития. Кураторы корректируют направления работы, а основная нагрузка ложится на ребят, т.е. проходит   самообразование.

Методическим объединением учителей естественно-математического цикла наук под руководством  учителя химии Сидоренко А. М. совместно с учителем физической культуры и здоровья Воронкевич К.С. Создан интерактивный  плакат «Движение= жизнь», который включает рубрики: состав рационального питания, для чего и зачем нам кушать, спортивный инвентарь, вид спорта, активные перемены, гимнастика для глаз, готовимся к олимпиаде, известные спортсмены Беларуси, правильное питание, физкультминутки для 1-4 классов, физкультминутки для предметов гуманитарного цикла наук и естественно-математического цикла наук. Учителем физической культуры и здоровья Воронкевич К. С. предложен комплекс упражнений.

Данный проект представлен на областной конкурс «Педагогическая IТ- мозаика».

Каждая суббота в учреждении образования проходит под определённым девизом с использованием различных форм работы. Особой популярностью среди учащихся пользуются различные игровые формы работы, в частности квесты. Для учащихся 5-8 классов 14 октября   был проведён квест «З крыніц спрадвечных”, целью которого было дать возможность ребятам показать свои знания, развивать литературные умения и навыки, умения взаимодействовать в команде.

.

В учреждении образования проведён первый этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В данный момент идёт активная подготовка ко второму этапу. Для подготовки используются различные формы работы: дифференцированные задания, индивидуальные задания, консультирование, отработка практических умений и навыков.

5.Формирование эффективного (инновационного) педагогического опыта:

Уже второй год учреждение образования становится дипломантом республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь. В этом учебном году заместитель директора по воспитательной работе Миронович Т.И. присутствовала на республиканском семинаре-совещании по подведению итогов летней оздоровительной кампании 2023, который проходил в лагере «Зубрёнок».

Работа лагеря «Ёлки-2023» была отмечена дипломом III степени в номинации «Новые модели организации детского отдыха». Для организации лагеря были использованы методы стратегии форсайта.

18.01.2024 11:09 - 18.01.2024 11:09