Где готовят следователей: один день из жизни курсантов глазами журналиста

10.10.2023
Управление СК по Минской области предложило журналистам региональных СМИ познакомиться с деятельностью следственно-экспертного факультета Академии МВД и попробовать себя в роли курсанта всего на один, хоть и неполный, день.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

Строго в назначенное время нас, журналистов, встретил начальник факультета Роман Скачек.

Забегая немного вперед, скажу, что четкость и порядок тут чувствуется во всем. В фойе главного корпуса уже построились первокурсники – с этими ребятами нам предстояло провести несколько часов.

– В этом году на факультет было принято 75 курсантов, – рассказал Роман Владимирович. – Набор девушек мы, кстати, приостановили. Много парней поступило после кадетских училищ – уже подготовленных ребят.

Но и при этом конкурс был достаточно внушительный – порядка 2,5 человека на место при проходном балле 247.

– Хочу вас заверить, что наш факультет – один из самых престижных, – уверено говорит полковник милиции.

06.11.2022 13:50 - 10.10.2023 13:10