«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

22.02.2024

Информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина» «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

В государственном учреждении образования «Плещеницкая средняя школа № 1 Логойского района» 22 февраля 2024, в преддверии Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь, в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» состоялась встреча с капитаном внутренней службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, руководителем по военно-патриотическому воспитанию, руководителем военно-патриотического клуба «Надёжная опора» Пекартом Александром Александровичем. Тема – «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества».

На первом этапе старшеклассники актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной и таможенной службах, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». При обсуждении вопросов учащиеся подготовили выступления о подвигах военных,  пограничников, спасателей. Совершили виртуальную экскурсию по музею пожарного и аварийно-спасательного дела.

На втором этапе ребята получили возможность пообщаться.

Пекарт Александр Александрович рассказал о своей службе в армии в Забайкальском военном округе, о работе в Логойском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Школьников волновали вопросы обороноспособности страны, какими качествами должны обладать люди, охраняющие наши границы (пограничники, таможенники), что главное в работе спасателей, какие ситуации можно назвать чрезвычайными, а педагогов – как воспитать истинного патриота Беларуси.

В завершение встречи был сделан вывод, что Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей.

И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!

В конце мероприятия был сделан вывод, что тема защиты наших границ актуальна, а профессия защитника Отечества всегда была, есть и будет почётной.

Данное мероприятие имело профориентационную направленность.

22.02.2024 19:51 - 22.02.2024 19:52