«Школа Активного Гражданина» 3 февраля на тему: «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях»

Информационно-образовательный проект

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» (9 класс)

Тема: «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях»

3 февраля в рамках реализации образовательного проекта «Школа активного гражданина» в 9-х  классах прошло занятие «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях».

На занятии учитель истории Русак О.Н. актуализировала знания учащихся о движении Сопротивления на оккупированных территориях, о становлении и развитии партизанского движения, о первых партизанских отрядах на территории Беларуси.

Были рассмотрены блоки «Движение Сопротивления», «Партизанское движение».

Девятиклассники обсудили вопросы:

-каким образом действия участников движения Сопротивления в разных странах способствовали победе антигитлеровской коалиции и приблизили окончание войны;

-почему среди партизан и подпольщиков было много подростков и молодежи;

-почему именно в Беларуси сопротивление оккупантам носило общенародный характер (по организованности, количеству участников, формам и средствам борьбы оно превосходило все европейские страны).

В конце информационного часа было предложено учащимся к следующему занятию подготовить выступления о партизанских отрядах (бригадах), которые действовали на территории Логойского района, г.п. Плещеницы о партизанах, подпольщиках нашего посёлка.

Следующее занятие 17 февраля 2022 года решили провести в школьном музее боевой и трудовой славы.

06.02.2022 21:47 - 08.02.2022 21:41