«Школа Активного Гражданина» 20 января на тему: "Политика геноцида, грабежа и насилия"

Тема: "Политика геноцида, грабежа и насилия"

В рамках республиканского проекта "Школа Активного Гражданина" прошел единый информационный час для учащихся IX классов.

Во время информационного часа девятиклассники познакомились с новой информацией по следующим тематическим блокам:

Блок "Политика геноцида"

Блок "Экономическая политика немецко-фашистских оккупационных властей"

Блок "Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов"

Обсуждались вопросы, почему евреи выселялись в отдельные районы, какие цели преследовало германское командование, осуществляя на территории Беларуси свою экономическую политику, почему фашистам не удалось осуществить свои планы, почему с каждым днем росло и распространялось антифашистское сопротивление и др.

Была совершена виртуальная экскурсия в Хатынь, Дальву (мемориальные комплексы, которые стали символами жертв политики геноцида).

Учащиеся IX "А" класса также рассказали о посещении м/к "Тростенец", известнейшего концентрационного лагеря на территории Беларуси, показали фотографии с экскурсии.

Информация по каждой из подтем анализировалась девятиклассниками по руководством учителя истории Русак О.Н.

Велась активная работа с пособием "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)".

В ходе подведения итогов было предложено учащимся самостоятельно просмотреть художественные фильмы из блока "Беларусь непокоренная" Республиканского культурно-патриотического киномарафона "Смотри и помни", посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны.

20.01.2022 21:48 - 20.01.2022 21:48