7 октября 2021

07.10.2021

Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся IX классов учреждений общего среднего образования

Дата проведения: 7 октября 2021 года

Тема: «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны»

В начале информационного часа был просмотрен видеоролик "СССР накануне Великой Отечественной войны".

Изучение темы и её обсуждение было организовано по следующим блокам:

«Мероприятия по укреплению обороноспособности страны», «Военно-патриотическая и оборонительно-массовая работа», «Вооруженные силы СССР», «Соотношение вооруженных сил Германии и СССР. Западный Особый военный округ».

Шаг 1. Учащиеся IX класса были ознакомлены с информацией о воссоединении западных земель Беларуси и Украины с СССР и его военно-экономическом и стратегическом значении. Были рассмотрены мероприятия по повышению экономической и  военной мощи государства.

В блоке «Военно-патриотическая и оборонительно-массовая работа» ребята ознакомились с важным направлением в  деятельности государственных и общественных органов по укреплению обороноспособности – организацией военно-патриотической и оборонно-массовой работы.

Блок «Вооруженные силы СССР» познакомил учащихся с мероприятиями Советского руководства по укреплению Вооруженных Сил СССР.

Из блока «Соотношение вооруженных сил Германии и СССР. Западный Особый военный округ» узнали о соотношении военных сил Советского Союза и Германии к началу Великой Отечественной       войны и о причинах невысокой боеспособности округа.

Шаг 2. Учащиеся вовлечены в рассуждение о положении Беларуси накануне ВОв, необходимости укрепления обороноспособности страны.

Шаг 3. Сделали вывод о пользе знания уроков истории.

Изучение материала сопровождалось мультимедийной презентацией.

29.11.2021 15:04 - 29.11.2021 15:04