Домашнее насилие

Государственное учреждение

«Территориальный центр социального обслуживания населения Логойского района»

Отделение социальной адаптации и реабилитации

 

ЧТО ТАКОЕ

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ?

 

 

 

 

 

г. Логойск

«Насилие в семье

– умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания»

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (Статья 1)

 

Как отличить насилие от конфликтной ситуации в семье?

В каждой семье случаются конфликтные ситуации, но в отличии от домашнего насилия:

- их можно разрешить переговорами;

- конфликты касаются конкретной причины или ситуации;

- мнение членов семьи имеет равное значение, они в чем-то не согласны друг с другом и отстаивают свою позицию, взгляды.

 

Семейный конфликт перейдет в категорию «домашнее насилие, если член семьи систематически (2 и более раз) и намеренно использует виды насилия к своим близким, чтобы запугать и /или контролировать.

 

Наличие повторения  - одна из главных особенностей, отличающая домашнее насилие от конфликта.

Домашнее насилие может быть:

Физическое – плевки, толчки, пинки, шлепки, удары, таскание за волосы, бросание предметами, царапины, ожоги, порезы, удушение. Физическим насилием является также уклонение и препятствие оказанию первой медицинской помощи, лишение сна и пищи.

Психологическое -  унижение, запугивание, оскорбление, постоянная критика и шантаж, контроль деятельности и общения, изоляция, угрозы применения насилия.

Сексуальное – любой сексуальный контакт с человеком без его согласия, принуждение к какой-либо форме сексуальных отношений, вовлечение в просмотр или в производство порнографических фото- и видеоматериалов.

Экономическое – материальное давление, через запрет учиться или работать, отказ в содержании детей, изъятие заработанных денег, утаивание доходов, требование жесткой отчетности за каждую приобретенную мелось или полный контроль над расходами.

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ РАЗВИВАЕТСЯ ЦИКЛИЧНО

 

 

1.Нарастание напряжения в семье. Возрастает психологическое напряжение между партнерами, обидчик становится раздражительным и злым, контакт между членами семьи нарушается.

  1. Насилие. Происходит насилие любого вида, которое может длится от нескольких минут до нескольких часов и сопровождаться обвинениями, угрозами, запугиванием.
  2. Примирение. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости. Иногда может перекладывать вину за произошедшее на пострадавшего, отрицать произошедшее или убеждать в преувеличении событий.
  3. Спокойный период в отношениях, или «медовый месяц». Насилие забыто, обидчик прощен. В семью возвращается гармония и взаимопонимание как во время «медового месяца»

Если Вы оказались в сложной жизненной ситуации, Вам некуда идти, специалисты всех этих служб помогут вам попасть в «кризисную» комнату, где Вам предоставят БЕСПЛАТНУЮ возможность проживания на необходимый для решения жизненных вопросов срок.

«Кризисная» комната» − специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления, в случае необходимости, лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, опасном для здоровья и жизни состоянии.

Помните – безвыходных ситуаций не бывает! Вы можете все изменить и остановить насилие над собой! Главное - не молчите!

 

За дополнительной информацией и консультацией обращаться по адресу:

г. Логойск, ул. Победы, д. 80, кабинет 12.

Телефон «Доверие» - 78-3-14,

8-029-64-11-066 (Velсom).

 

23.01.2023 13:31 - 23.01.2023 13:32

8 апреля, понедельник

Дом без насилия

подробнее...
18 января, среда

Экстренная психологическая помощь

подробнее...
31 марта, пятница

памятка домашнее насилие

подробнее...
31 марта, пятница

ВНИМАНИЕ! АКЦИЯ! с 3 по 7 апреля 2023 года проходит республиканская профилактическая акция

подробнее...
13 января, пятница

Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия?

подробнее...