Работа с одаренными детьми

Для учителей рекомендации по работе с одарёнными учащимися

1. Изучайте индивидуальные особенности, особенности поведения одарённого ребёнка.
  2. Вы должны преодолевать сложившееся бытовое представление о завышенной самооценке: не только разрушать такую самооценку, а в случаях отчаяния как раз внушать ребенку сознание его незаурядных возможностей.
  3. Совершенствовать систему развития способностей, а не запаса знаний.
  4. Должное внимание уделять индивидуальности и дифференциации обучения на уроках и во внеурочное время, уменьшив нагрузку в расписании и выделив большее количество часов на кружковую и индивидуальную работу с одаренными детьми. При этом должен присутствовать принцип добровольности выбора внеурочных занятий.
  5. На уроках и вне активно использовать проблемно-исследовательский метод, развивая познавательные и творческие способности учащихся. Известно, что активная самостоятельная работа мысли начинается тогда, когда перед учащимся возникает проблема. Обучение должно носить не репродуктивный, а творческий характер.
  6. Необходимо создавать приложения к своим программам в виде набора оригинальных заданий, развивающих творческие способности, воображение, фантазию учащихся.
  7. Преподавать на высоком уровне сложности, чтобы ученики все время поднимались до своего «потолка», тем самым поднимая свою планку все выше. Ориентация должна быть на опережение уже достигнутого уровня способностей, положительную мотивацию.
  8. Для развития способностей нужна высокая познавательная активность подростка, причем не всякая деятельность развивает способности, а только эмоционально приятная. Поэтому занятия должны проходить в доброжелательной обстановке. Обязательно должна создаваться ситуация успеха.
  9. Уважайте и обсуждайте любую его идею. Поверьте в то, что этому ребёнку порой дано понять и совершить то, что вам кажется непостижимым.
  10. Подготавливаясь к занятиям с одарёнными детьми, помните о необходимости серьёзной умственной нагрузке одарённого ребёнка. Самостоятельность мышления, вопросы к учителю, а потом и к самому себе - обязательные составные части успешности уроков.
  11. Подумайте о методике обучения. Одаренные ученики требуют принципиально иной подготовки, поскольку их отличает необычайное стремление к перепроверке, к "уяснению для себя", экспериментированию.
  12. Центральной задачей педагога в работе с одаренным ребёнком является привитие вкуса к серьёзной творческой работе.
  13. Развивайте в себе чувство юмора. Но необходимо помнить, что одарённые дети очень самолюбивы, ранимы, с обостренной чувствительностью - и не очень удачная шутка может их надолго выбить из колеи.
  14. Постарайтесь создать благоприятную атмосферу работы с детьми. Будьте доброжелательными, не критикуйте. Одаренные дети наиболее восприимчивы.
  15. Стимулируйте ученика, хвалите, не бойтесь поставить оценку на балл выше, но не наоборот.
  16. Экспериментируйте на уроке. Не бойтесь оказаться смешными и в то же время докажите, что вас нужно уважать, а не бояться.
  17. Позволяйте детям вести себя свободно и задавать вопросы. Если ребенок чем-то интересуется, значит, он думает, а если он думает, значит, учитель кое-чего достиг.
  18. После окончания школы, ученик может чего-то достичь, или просто стать хорошим человеком, и, следовательно, учитель свои обязанности выполнил.

План работы с высокомотивированными учащимися

исполнения

1.

Составить банк данных высокомотивированных учащихся

август-сентябрь,

2.

Организовать работу факультативных, стимулирующих занятий по подготовке к олимпиадам и конкурсам

3.

Организовать работу по выявлению высокомотивированных учащихся

4.

Составить индивидуальные планы и организовать работу с учащимися по подготовке к олимпиадам и конкурсам

учителя-предметники

5.

Организовать подготовку к дистанционным олимпиадам по учебным предметам

6.

Организовать подготовку к районному этапу олимпиады

7.

Принять участие в Международных интеллектуальных конкурсах, проводимых Белорусской ассоциацией «Конкурс»: «Инфомышка», «Глобусёнок», «Колосок», «Белка», «Журавлик», «Зубрёнок», «Синица», «Буслік», «Кенгуру», «Лингвистёнок», «Олимпионок», «Кентаврик»

по графику

8.

Организовать подготовку к республиканской олимпиаде по финансовой грамотности

сентябрь - ноябрь,

9.

Обеспечить социально-психологическую поддержку учащимся в период подготовки к олимпиадам

в течение

10.

Провести первый этап республиканской олимпиады по учебным предметам (VIII-XI классы)

сентябрь-октябрь,2023

11.

Организовать работу с учащимися по подготовке к олимпиадам, конкурсам в период каникул

12.

Организовать подготовку учащихся ко второму этапу республиканской олимпиады по учебным предметам

октябрь-ноябрь

13.

Принять участие в интернет-викторинах, дистанционных олимпиадах по учебным предметам (согласно плану)

14.

Организовать подготовку к участию в районной олимпиаде по учебным предметам

(V-VIII классы)

март,2024

15.

Проанализировать работу с высокомотивированными учащимися за 2023/2024 учебный год, составить планирование работы на 2023/2024 учебный год.

май,

23.01.2023 13:05 - 03.01.2024 11:30