Безопасность на воде

05.11.2021 22:03 - 05.11.2021 22:03

Сезонная опасность – тонкий лед.

Водоёмы уже начинают покрываться льдом. И практически сразу на него бесстрашно начинают «выдвигаться» любители зимней рыбалки. Остановить фанатов нельзя ничем – как говорится, охота пуще неволи. При этом их не останавливают ни инстинкт самосохранения, ни трагические примеры, когда имеется небогатый улов рыбы и весьма внушительный список тех, кого не выпустила из своего плена ледяная вода.

Здесь стоит вспомнить случай, который произошел в Плещеницах в конце 2016 года. В РОЧС поступило сообщение о том, что на Войковском водохранилище тонет человек – местный рыбак. Еще до прибытия спасателей на помощь тонущему поспешил работник местной гидроэлектростанции "Минскмелиоводхоза». Он подполз к тонущему и тросом вытянул его из воды. Рыбак «даже руку не пожал», собрался и уехал на своем автомобиле, а потом еще и возмущался, мол, зачем панику поднимали, МЧС вызывали. Через пару часов рыбак вернулся на водохранилище и продолжил рыбалку.

 Взрослые, выходя на тонкий лед, хотя бы знают о грозящей им опасности, вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и…  сами несут ответственность за свое безрассудство. А вот детьми движет совсем иное: любопытство, отсутствие мало-мальского жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

Напомним вам случай, который произошел в конце прошлого года в Логойске. Девятиклассник шел в больницу через парк. Он услышал крики о помощи. Как оказалось, практически на середине реки девочка провалилась под лед. Ни секунды не мешкая школьник снял свой рюкзак и помчался на помощь. Подбежав к берегу, он лег на живот и пополз по льду, навстречу замерзающей девочке. Подобравшись к ней, он ухватился за капюшон ее куртки и вытащил бедолагу из проруби. До берега они добирались также ползком.

Логойский РОЧС напоминает: перед выходом на лёд необходимо убедиться в его прочности. Помните, что лёд голубого оттенка – самый прочный. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, является наиболее ненадежным и обрушивается без предупреждающего потрескивания. Для перехода необходимо выбрать участок, не покрытый снегом и расположенный на отмелях. Самый тонкий лёд считается в местах впадения в реку ручьев, в изгибах рек, под толстым слоем снега, у обрывистых берегов, а также в местах, где растут кустарники и деревья.

В целях безопасности необходимо сверлить лунки на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга, чтобы не допускать больших нагрузок на лёд. Для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесённую доску. Нельзя собираться большими группами вокруг удачной лунки. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12-15 метров, на одном конце которого крепится груз, а на другом – петля.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. На лёд можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина его не менее 7 сантиметров. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней.

Что касается детей, то Логойский РОЧС напоминает: замерзшие водоемы – не место для игр. Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров. Не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замерзшим водоемам.

05.11.2021 22:04 - 05.11.2021 22:04

свернуть

Вода: 5 сантиметров достаточно, чтобы произошла беда

Дети обожают водные забавы. И все же вода – это, прежде всего, опасность, а не развлечение. От внимательности и подготовленности родителей напрямую зависит жизнь и здоровье детей. Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляет не только водоем, но и  емкости с водой.

Запомните! 5-ти сантиметровый слой воды и 20 секунд – этого достаточно, чтобы ребенок мог утонуть!

Для предотвращения несчастных случаев на воде:

- не оставляйте воду в ванной, раковинах и тазах;

- не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов, даже если ребенок отлично плавает;

- разрешайте плавайте ребенку только в специально оборудованных местах, недалеко от берега;

- запретите ребенку нырять с ограждений или берега;

- расскажите об опасности игр на воде.

Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребенка от беды.

Чтобы быть уверенным в своих знаниях, пройдите «Тест безопасности» на сайте www.112.by.

05.11.2021 22:03 - 05.11.2021 22:03

свернуть