Государственное учреждение

«Территориальный центр социального обслуживания населения Борисовского района»

Социальная защита

семей, воспитывающих ДЕТЕЙ-инвалидоВ

г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27

тел. 74-40-29

 

Социальное право

Предусмотрены следующие виды государственных пособий (Закон РБ №7-3 от 29.12.12г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»):

  1. по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Право на это пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним.

Пособие не назначается и не выплачивается лицам:

работающим по трудовым договорам (контрактам);

из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

являющимся ИП, частными нотариусами, адвокатами;

осуществляющим ремесленную деятельность без государственной регистрации в качестве ИП;

получающим образование в дневной форме получения образования;

проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

зарегистрированным в органах занятости  в качестве безработных либо проходящим проф. подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов занятости;

получающим пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (за исключением неработающих матери (мачехи) или отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка-инвалида, являющихся инвалидами, получающими пенсию либо ежемесячную страховую выплату), ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или академическом отпуске, пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет назначается на период указанных отпусков.

Пособие назначается на каждого ребенка-инвалида до 18 лет и выплачивается ежемесячно в размере 100% бюджета прожиточного минимума. По данному вопросу обращаться: г.Борисов, ул.Почтовая, 50 (отдел пенсионного обеспечения), тел.73-51-45, 73-30-13.

  1. Пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком

Право на это пособие имеют лица, фактически осуществляющие уход за ребенком-инвалидом до 18 лет, в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, получающего государственное пособие, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Пособие назначается:

при оказании ребенку до 14 лет медицинской помощи в амбулаторных условиях - на период, в течение которого ребенок по заключению врача нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания (травмы);

при оказании медицинской помощи в стационарных условиях:

ребенку до 5 лет - на весь период нахождения с ребенком в государственной организации здравоохранения;

ребенку-инвалиду до 18 лет, нуждающимся по заключению врача в дополнительном уходе, - на весь период нахождения с ребенком в государственной организации здравоохранения, в течение которого он нуждается в уходе.

Пособие назначается на весь период, в течение которого указанные лица по заключению врача не могут осуществлять уход за ребенком.

  1. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации

Право на это пособие имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование, если уход за ребенком-инвалидом до 18 лет не осуществляется другим лицом с выплатой государственного пособия, предусмотренного статьей 17 Закона.

Пособие назначается на весь период (с учетом времени на проезд туда и обратно) ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет в санаторно-курортных организациях Республики Беларусь по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь, или медицинской реабилитации в центрах медицинской или медико-социальной реабилитации, но не более чем на один срок санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации в календарном году.

Необходимость ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет в организациях, указанных выше, устанавливается ВКК по месту жительства (месту пребывания) ребенка.

4Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

Право на это пособие на имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье воспитывается ребенок-инвалид до 18 лет.

Пособие назначается на каждого ребенка в размере 50% бюджета прожиточного минимума (далее БПМ), а на ребенка-инвалида до 18 лет - в размере 70% БПМ.

Пособие назначается ежегодно со дня возникновения права на него и выплачивается ежемесячно:

на ребенка-инвалида до 18 лет - по день истечения срока признания ребенка инвалидом, установленного МРЭК,  включительно;

на других детей, которые:

не обучаются в учреждениях образования и не работают, - по день утраты основания, дающего право на это пособие, включительно, но не позднее дня достижения ими возраста 16 лет;

являются учащимися учреждений общего среднего образования, - по день утраты основания, дающего право на это пособие, но не позднее окончания обучения (по июнь включительно);

получают образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств, - по день утраты основания, дающего право на это пособие, но не позднее дня достижения ими 18 лет.

Пособие назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье:

работает или осуществляет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий заработок (доход),

является военнослужащим,

получает образование в дневной форме получения образования;

проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

зарегистрирован в органах занятости в качестве безработного с выплатой пособия по безработице либо проходит проф. подготовку, переподготовку, повышение квалификации или обучающие курсы по направлению данных органов;

осуществляет уход за ребенком до 3 лет, является получателем пенсии или ежемесячной страховой выплаты в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ежемесячного денежного содержания в соответствии с законодательством о государственной службе, пособия по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы, лицом, достигшим 80-летнего возраста, пособия на ребенка до 18 лет, инфицированного ВИЧ. Получить консультацию можно по адресу: г.Борисов, ул. 8 Марта, 1, каб.11, тел. 73-41-55, 73-92-22

Пенсионное обеспечение

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту  со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида не использовала приобретенного ею права на пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в связи с ее смертью. (ст. 20 Закона «О пенсионном обеспечении»)

 

Льготы по обеспечению техническими средствами социальной реабилитации (Закон РБ от 14.06.2007г. N239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан»)

Дети-инвалиды имеют право на:

 бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств. (ст. 10 Закона)

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов (металлокомпозитов), металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в гос. организациях здравоохранения по месту жительства (ст.11)

первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) (ст.12) (Обращаться в Отдел по оздоровлению: г.Борисов, пр. Революции, 45, тел. 73 05 43, 73 29 52)

Лица, сопровождающие детей-инвалидов до 18 лет в санаторно-курортные или оздоровительные организации, обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение или оздоровление бесплатно (без лечения) при условии, что необходимость в таком сопровождении подтверждается заключением ВКК государственной организации здравоохранения.

бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства, а также лицо, сопровождающее  ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. (ст. 13)

бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси), а также лицо,  сопровождающее  ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. (ст. 14)

 

обеспечение техническими средствами соц. реабилитации (Гос. реестр (перечень) технических средств социальной реабилитации, утв. Пост. СМ РБ от 11.12.2007г. №1722)

ГУ «ТЦСОН Борисовского района» по адресу: г. Борисов, ул. 50 лет БССР, 27, каб. 104, (тел. 74-92-61) оказывает содействие в приеме документов для получения следующих средств реабилитации:

Бесплатно обеспечиваются::

Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет - средствами реабилитации:

1. Кресло-коляска с электроприводом.

2. Кресло-коляска комнатная, в том числе с судном или откидной спинкой, для взрослых, подростков и детей.

5. Велоколяска рычажная прогулочная для взрослых, подростков и детей.

6. Коляска прогулочная для детей, страдающих детским церебральным параличом.

7. Кресло-коляска активного типа.

8. Малогабаритная коляска.

9. Кресло функциональное с судном.

10. Велосипед трехколесный для детей в возрасте до 10 лет, страдающих детским церебральным параличом.

11. Подушка противопролежневая для сидения в инвалидной коляске.

12. Чехол утепленный для передвижения в коляске в холодное время года.

13. Защита специальная для рук, используемая инвалидами при передвижении в коляске.

17. Ходунки специальные для передвижения больных с нарушениями функций нижних конечностей.

18. Столик специальный для установки на инвалидную коляску.

19. Стул для детей со спинно-мозговой патологией.

20. Приспособления для удержания в стоячем положении детей со спинно-мозговой патологией.

22. Перекладина подъемная к кровати (рама "Балканская").

23. Столик прикроватный.

24. Поручни для туалета, ванной и душевой.

25. Приспособление кроватное опорное.

26. Приставка к унитазу.

27. Сиденье для ванны.

29. Приспособление для туалета для детей.

35. Спецрукавицы (спецперчатки).

Дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет:

39. Диктофон (плеер).

 

с оплатой 20 процентов стоимости средств реабилитации:

дети-инвалиды по зрению с 7 до 18 лет - средством реабилитации:

41. Устройство для прослушивания озвученной литературы (плеер).

с оплатой 25 процентов стоимости средств реабилитации:

дети-инвалиды по зрению с 7 до 18 лет и инвалиды I и II группы по зрению - средством реабилитации:

42. Часы с синтезатором речи.

дети-инвалиды по слуху с 7 до 18 лет:

43. Телефон (смартфон).

с оплатой 50 процентов стоимости средств реабилитации:

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет:

 21. Матрац специальный противопролежневый.

 

Трудовое право

 

Женщинам, имеющим ребенка-инвалида до 18 лет:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщинами по мотивам, связанным с наличием детей до 3 лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка-инвалида - до восемнадцати лет); ст. 16 Трудового Кодекса.

         могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в гос. праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их согласия. –     ст. 263

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по их желанию - ст.166

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по их желанию - ст. 168

Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней.

Преимущественное право на заключение трудового договора о выполнении работы на дому.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования      ст. 265.

Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.

Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Жилищное право

    Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации), газо- и электроснабжения осуществляется по субсидируемым тарифам для населения:

неполными семьями, воспитывающими ребенка-инвалида;

полными семьями, воспитывающими ребенка-инвалида с III или IV степенью утраты здоровья.

 (Пост.Сов. Мина РБ от 12.06.2014 N 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями гос. жилищного фонда»)

 

13.12.2021 14:36 - 13.12.2021 14:36