Научите ребёнка правильным действиям при пожаре!

22.09.2022

Консультация для родителей

Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они пытаются найти от него защиту. Можно назвать много факторов, влияющих на увеличение пожаров в современном мире, но самым важным является человеческий фактор. За последние годы значительно увеличилось количество пожаров, которые произошли по вине человека. Часто причиной пожара является детская шалость. Родители подходят к этой проблеме недостаточно серьёзно, разрешая детям играть с огнеопасными предметами. Чтобы изменить отношение человека к этой проблеме, родителям вместе со школой надо объединить усилия, для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии.

Объясните детям, что пожары очень опасны. При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

Научите ребёнка правильным действиям при пожаре:

Правило 1: Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, или вылив кастрюлю воды, если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в пожарную службу по телефону 101 или 112!

Правило 2: Если вы не можете убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 101 или 112 и сообщите пожарным точный адрес и номер своей квартиры.

Правило 3: При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуете, что задыхаетесь, опустись на корточки или, продвигайтесь к выходу ползком - внизу дыма меньше.

Правило 4: При пожаре никогда не садись в лифт. Он может отключиться, и вы задохнётесь.

Правило 5: Ожидая приезда пожарных, не теряйте головы и не выпрыгиваете из окна. Тебя обязательно спасут. Когда приедут пожарные, во всём их слушаетесь и не бойтесь. Они лучше знают, как тебя спасти. 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка.

Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде!

 

 

22.09.2022 20:13 - 22.09.2022 20:13