Связь поколений

Накануне 9 мая ученики нашей школы посетили ветеранов и бывших узников и оказали посильную помощь.

     

Ученики 9 «Б» класса с узницей Семенчик Верой Даниловной

Встреча с ветераном Воронкевич Иваном Браниславовичем

 

Встреча с подпольщицей Адалаидей Александровной

Ученики школы посетили партизанку Аделаиду Александровнуи узнали немного оеё жизни вовремя войны.

Воспоминания Адалаиды:

«…17 августа я со всей семьёй ушла в партизаны. До этого мой отец был подпольщиком в г.п. Плещеницы. Я была партизанкой и помогала отцу выполнить разную работу(например, забирала сводки информбюро дляпартизана, который приезжал с деревни Боброва, и отдавала их отцу, чтобы расклеить их по поселку).

Позже меня с семьей отправили в госпиталь отряда Суворова, где я с сестрами, помогала ухаживать за ранеными, ходила в лес за ягодами, травами. А позже из них мама готовила лечебные отвары для солдат».

«Однажды мне очень захотелось увидеть своего отца, но найти его было не так-то просто, потому что партизанский отряд скрывал своё местоположение. Я долго ходила по лесу, не встречая ни души. Вокруг были только деревья, деревья и деревья. Как вдруг в один миг на меня что-то налетело, повалило на землю и, рыча, придавило. То была собака. Я тогда очень испугалась. Особенно, когда увидела двух мужчин в длинных плащах.  Ярешила, что это были немцы, и уже успела представить самое страшное, на что был способен мой мозг. Но это были партизаны.

Один из мужчин позвал собаку, и я смогла встать с земли. Мужчина спросил моюфамилию, нов то время нельзя было этого говорить. Но мужчина убедил меня, что они не причинят мне вреда и помогут.  Я сказала, что ищу отца и назвала его фамилию.

В итоге, после долгих поисков меня наконец к нему отвели».

«Когда началась блокада, моя семья шла по болотам, прятавшись от немцев в лозовых кустах. Каждый раз мы перебегали с одного квартала, в другой. Так мы дождались красной армии.

В то время мать сушила сухари и раздавала их нам. Это было страшное время, голод одолевал, и один из партизан обезумел до такой степени, что начал бросаться с ножом на нас из-за еды.

Но всё-таки все муки позади. Все закончилось...»

Встреча учениц 9 «А» класса с Адалаидей Александровной

 

Плещеницкое подполье

На территории Плещениц действовало подполье.Возникновение подполья в городском посёлке Плещеницы связано с именем Петра Ивановича Адамовича. Офицер-танкист Красной Армии, попав в окружение в начале войны, вынужден был пробираться в Плещеницы, где жила его сестра. Там он быстро наладил связь с секретарём подпольной партийной организации Н.Калинниковым и вскоре стал во главе подпольной комсомольской группы.

18 августа 1941 года на квартире Веры Парфенович было проведено первое комсомольское собрание. На нем присутствовали: Мария Гусаковская, студентка 3-го курса минского педтехникума; Кузьма Чалый, мечтавший в школе поступить в Минский  аэроклуб и стать лётчиком; Вера и Михаил Парфеновичи и Пётр Адамович. Юные подпольщики приняли решение создать в посёлке комсомольско-молодёжную группу по борьбе с оккупантами и поклялись самоотверженно служить Родине.

К концу 1941 года в группе было уже 15 человек, а весной 1942-го – 20 человек. Торжественную клятву дали Мария Адамович, Елена и Валентина Гусаковские, Мария Прокопович, Анна Балахтина (Ивановская), Михаил Тарайковский, Антон Пустаход, София Дудинская, Шура Пономарёва, Тамара Трофименко, Станислав Шлыкевич, пионерка Зина Ивановская и другие.

Подпольщики наладили поиск автоматов и винтовок на местах боёв и ремонт их, любыми путями добывали у фашистов боеприпасы и передавали их партизанам, кроме того, они переправляли в лес ценные разведывательные данные, медикаменты, перевязочный материал.

Пётр Адамович и его сестра Мария прослушивали сводки Совинформбюро и передавали их командирам пятёрок для распространения по посёлку.

Была налажена связь с командованием партизанского отряда «Борьба», а также со секретарём подпольного райкома комсомола М.Шариповой.

Чтобы знать намерения врага, подпольщики послали в полицию своих друзей Семёна Коковешку и Станислава Шлыкевича. «Полицейские» оказывали друзьям неоценимые услуги: расклеивали листовки, передавали ночные пароли, обеспечивали бланками паспортов, наладили побег большой группы военнопленных. Александра Пономарёва и Тамара Трофименко, имея доступ в жандармерию, подкинули туда две магнитки, в результате чего несколько гитлеровцев было уничтожено. Всё это не могло не всполошить фашистов. Начались упорные поиски подпольщиков. Была поднята на ноги вся полицейская и жандармская служба. На квартире Анны Балахтиной был найден спрятанный радиоприёмник. Три дня её зверски пытали, но она не сказала ни слова и мужественно погибла. Вскоре фашисты схватили и замучили юную связную Зину Ивановскую. Расстреляна после пыток Софья Дудинская,которая работала в гитлеровской управе и была выдана предателем в 1942-ом году.

В руки фашистских палачей попали Мария Прокопович,Мария Адамович, Вера Фалькович, мать Веры и Михаила Парфеновичей.Те,кто избежал ареста, покинули Плещеницы, и ушли в партизанские отряды.

В 1943 году руководитель группы,находясь в разведке, попал в засаду и погиб в бою.Погибли в боях с фашистами –Антон Пустоход и Станислав Юркевич.

27.07.2022 20:39 - 27.07.2022 20:39