Акцию «Безопасность в каждый дом» проводят спасатели

02.02.2022

безопасность в каждый дом

Неосторожное обращение с огнем - самая распространенная причина возникновения пожаров. Кроме того, в лидерах огненных происшествий - нарушение правил эксплуатации печного оборудования, электроприборов, а также детская шалость с огнем. Статистика свидетельствует, что более половины ЧП возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 18 января по 19 февраля на территории Логойского района спасатели проводят республиканскую акцию «Безопасность – в каждый дом!».

Некоторые мероприятия уже прошли.

«Трезвый взгляд на безопасность»

На первом из них в центре внимания спасателей были лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни. «Трезвый взгляд на безопасность» - именно под таким девизом прошло мероприятие в Крайском сельском исполнительном комитете на заседании общественного пункта охраны правопорядка. При содействии отдела внутренних дел и местного сельского исполнительного комитета спасатели провели профилактическую беседу с гражданами «в зоне риска».

Работники Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям рассказали о пожарах, которые были зарегистрированы в прошлом году на территории района, акцентировали внимание присутствующих:

- Сигарета стала причиной гибели 4 человек.

Не обошли стороной и тему печного отопления: при недостаточном внимании к печи она может стать причиной возникновения загорания.

Спасатели подчеркнули, что, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, можно избежать трагедии. И здесь не финансовые средства становятся решительным звеном, а именно собственное отношение  к этому вопросу.

 «Скарбонка бяспеки»

На втором этапе внимание организаторов акции сместилось на жителей сельских населенных пунктов. В агрогородке Гайна и деревне Терехи проведены мероприятия «Скарбонка бяспекi». Работники МЧС порекомендовали жителям деревни установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, рассказав о случаях, когда маленький прибор становился настоящим «спасителем»:

- Улавливая малейшие частицы дыма, извещатель подаёт мощный сигнал, таким образом предупреждая проживающих в домовладении о пожаре.

На третьем этапе акции целевой аудиторией стали учащиеся старших классов ГУО «Крайская средняя школа Логойского района» и ГУО «Завишинский УПК детский сад-базовая школа Логойского района».

Финальные мероприятия

С 15 февраля начнется финальный этап акции. Традиционно спасатели развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках, учитывая соблюдение эпидемиологических норм.

Во время акции также будут использованы и возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры. Занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и корреспонденции, телефонное общение в формате «На связи спасатели…» для людей с ограниченным контактом.

17.02.2022 21:44 - 17.02.2022 21:44