ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

МЕТОДИЧЕСКАЯ ТЕМА: Повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и компетентности педагогов

ЦЕЛЬ: создание условий для совершенствования профессиональных знаний и умений педагогов, развитие их творческого потенциала, повышение эффективности и качества  педагогического процесса, создание условий для личностного и профессионального роста учителей.

ЗАДАЧИ:

Способствовать повышению уровня профессиональной компетентности педагогов  в процессе  работы над самообразованием.

Содействовать повышению квалификации как необходимого условия профессиональной компетентности педагогов.

Создать условия для обеспечения качества допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования и профильного обучения на III ступени общего среднего образования.

Способствовать повышению качества знаний учащихся посредством совершенствования методики проведения современного урока.

Совершенствовать систему работы с молодыми и вновь прибывшими педагогами.

Продолжить работу по обобщению и трансляции положительного    педагогического опыта.

Ожидаемые результаты:

1.Повышение профессиональной компетенции педагогического коллектива;

1. Повышение качества  образования обучающихся, уровня их воспитанности.

Содержание деятельности

1.

Комплектование  школьных  методических  объединений.

заместитель директора Маринкевич Т. Л.

2.

Организация участия педагогов в августовских инструктивно-методических совещаниях.

3.

Обновление банка данных о педагогических кадрах.

4.

Утверждение плана методической работы   учреждения образования, планов работы   методических   объединений  на 2021/2022 учебный год.

до 06.09. 2021

5.

Инструктивно-методическое совещание «Об актуальных вопросах организации образовательного процесса в 2021/2022 учебном  году»

6.

Согласование календарно-тематического планирования по учебным предметам и факультативным занятиям

до 02.09. 2021

заместитель директора

Баталова А. И.

7.

Составление  тем самообразования педагогов.

заместитель директора  Маринкевич Т.Л.

8.

Организация работы по обобщению и распространению положительного педагогического опыта

9.

Диагностика и анализ педагогических затруднений учителей учреждения образования.

сентябрь, май

10.

Организация и контроль за проведением предметных недель и декад.

11.

Согласование и утверждение тем исследовательских  работ  учащихся

12.

Организация и проведение школьных предметных олимпиад.

октябрь, март

13.

Семинар «Современный урок – основа качественного образования»

14.

Система работы по подготовке учащихся к итоговой аттестации.

заместитель директора

Баталова А. И.

15.

Организация повышения квалификации педагогов в 2022 году.

16.

Итоги  методической  работы  за  год, проведения  предметных  недель и декад,  отчеты руководителей   МО.

17.

Рейтинговая оценка  профессиональной деятельности  учителей  за  2021/2022 год.

Основные направления работы

Результат

Особенности организации методической работы в учреждении образования  в 2021/2022 учебном году (инструктивно-методическое совещание)

Протокол